ЦЕНА СВОБОДЫ

ЦЕНА СВОБОДЫ
24.01.2014
Активные системы имеют массу преимуществ перед обычными, одно из которых — отсутствие акустических кабелей. Беспроводные конструкции в этом смысле ещё более совершенны, поскольку не требуют вообще никаких шнуров, кроме сетевого. Разумеется, за такую свободу приходится платить, и не только деньгами. И главная цель любого разработчика — свести эти траты к минимуму.

Инженеры Focal долго готовились к дебюту беспроводной хай-файной акустики, хотя опыт создания настольного комплекта XS Book Wireless у них к тому времени имелся. Задача заключалась в том, чтобы сконструировать широкополосные напольные системы солидной мощности и при этом не занимающие слишком много места в обычном жилом интерьере. Ну и, разумеется, канал связи должен обеспечивать передачу данных без потерь, как минимум с качеством CD-Audio. Этими требованиями и обусловлены особенности Focal Easya.

Внешний облик этих невысоких (порядка 90 см) систем был разработан известным дизайнерским бюро Pineau & le Porcher. В верхней части лицевой панели под металлической сеточкой установлен улучшенный твитер TNV2 с вогнутым куполом и подвесом из порона. Овальным тканевым грилем прикрыты две 5,1-мидбасовых головки с патентованными диффузорами из композита Polyglas и фазоинверторный порт увеличенного диаметра. Корпус повышенной жёсткости изготовлен из толстых листов MDF.

В каждой 2,5-полосной колонке имеется встроенный усилитель BASH мощностью 85 Вт RMS и приёмник Bluetooth aptX с поддержкой протокола Kleer. Подробнее об этих технологиях в подвёрстке «Know How», здесь же отметим лишь целесообразность их применения в конкретной модели. Понятно, что встраивать в компактные корпуса традиционные усилители класса АВ было нецелесообразно из-за больших теплоотводов и повышенного энергопотребления. Традиционный класс D тоже не годился — уровень искажений на ВЧ свёл бы на нет все достоинства классного твитера. Поэтому и выбрали схему BASH, сочетающую высокий КПД и хай-файное качество звучания. Протокол Kleer предусматривает обмен данными в формате 44,1 кГц/16 бит без потерь и сжатия, чем и обеспечивается диапазон звуковых частот 0 Гц — 20 кГц с искажениями менее 0,1%. Как и вся современная акустика Focal, системы Easya изготавливаются во Франции.

Источники подключаются к трансмиттеру, или, как значится в описании, хабу. Это изящная овальная коробочка, на задней стенке которой расположены разъёмы USB, TosLink и Coax, а также аналоговые RCA и мини-джек. Нужный вход выбирается большой утопленной кнопкой сверху и высвечивается на лицевой панели. Питается хаб от простейшего сетевого адаптера с набором сменных вилок под розетки разных стандартов.

Связь с акустикой осуществляется на частоте 2,4 ГГц, по стандартному каналу для Bluetooth. Система управляется дистанционно — с плоского пульта из чёрного полированного пластика регулируется громкость, коммутируются источники и осуществляется навигация по плейлистам.

На каждой колонке сзади имеется переключатель Left/Right, но нужно ориентироваться на наклейки с обозначением канала, иначе правильная звуковая сцена не получится. В настройке система крайне проста, чем полностью оправдывает своё название. При включении в питающую сеть всех трёх компонентов связь устанавливается моментально, что подтверждается миганием синих светодиодов на задних панелях АС. Запас громкости при подключении CD-проигрывателя по линейным входам достаточен для озвучивания довольно большого помещения. Производитель, кстати, рекомендует Easya для комнат площадью от 20 кв. м.

После непродолжительного прогрева система заиграла. Давно заметил, что драйверы Polyglass чрезвычайно быстро выходят на расчётный режим — бас собирается сразу, обретает слитность и весьма приличную скорость. Но первое, на что стоит обратить внимание при прослушивании активной, тем более беспроводной акустики — звуковая сцена. Она строится правильно, если обе колонки абсолютно одинаковы по фазовым и частотным характеристикам, т.е. в нашем случае для пары нужно подобрать не только идентичные динамики, но и усилители с приёмной цифровой частью. Инженерам Focal это удалось — фокусировка и привязка мнимых источников к конкретной точке пространства идеальна. Значительная их часть сосредоточена за фронтальной линией, некоторые вполне осязаемо формируются на заднем плане. Образы, поставленные режиссёром в центр сцены, действительно располагаются между колонками.

Теперь о характере звучания в целом. При воспроизведении компакт-дисков чувствуется акцент на верхних частотах, особенно если прибавить громкость, но ни малейшей жёсткости даже в этом случае не заметно. На симфонических произведениях очень точно отмечаются характерные особенности струнных, в общем звучании оркестра слышен каждый инструмент. Сильное впечатление производит и нижний регистр — при таких габаритах колонок никак не ожидаешь столь солидного и вместе с тем подвижного баса. Как и вся акустика Focal подобного класса, Easya не пытается заходить в инфранизкий диапазон, где теряется контроль диффузоров, поэтому монотонность и бубнение не портят впечатления. Фонограммы с широким спектром звучат на редкость живо, ярко и динамично. Благодаря тому, что атака не затянута, отлично передаётся ритмическая структура. Периодически заметны некоторые ограничения по динамике, когда громкость задана намного выше средней, а в записи появляются резкие всплески уровня. Причём похоже, что перегружается канал передачи, а не усилители с динамиками.

В итоге должен отметить, что при столь сложном цифровом тракте Easya сохранила фирменный фокаловский почерк. Это в меру линейное, но не скучное звучание, трёхмерная сцена и полное отсутствие жанровых предпочтений. И в данном случае этот результат гарантирован на 100%, ведь Easya — готовая система, в которой есть всё, кроме источника, а он вряд ли сможет что-либо испортить.

Ссылка на оригинал

Купить Focal Easya