Focal Aria 900 – обзор серии

Focal Aria 900 – обзор серии
30.10.2013
"Круглого" цифрового индекса лишена только серия Utopia III (третье поколение) - но на то это и флагман, чтобы быть исключительным во всем. Однако в 2013 г Focal вошел с отсутствующей цифрой 900 в модельном ряду: за Chorus 800 V сразу шла Electra 1000 Be 2. Неужто вполне безобидная цифра 900 стала для Focal чем-то вроде 13-го этажа, отсутствующего в некоторых многоэтажных домах некоторых стран из соображений "лучше не связываться"? - Вовсе нет, тем более что несколько лет назад ассортимент включал серию Profile 900. Сейчас пришло время для новых "девятисотых", и это не очередное поколение заслуженных Profile, а совершенно новая серия с собственным звучным и музыкальным именем – Aria 900. Как и положено по субординации, Aria 900 расположилась на ступеньку ниже, чем Electra 1000 Be 2. Стоит сразу сказать, что характер у новичка оказался довольно дерзким: по многим своим проявлениям так и норовит залезть в высший класс АС, хотя ценовое позиционирование скромнее. "Роскошь, которую можно себе позволить", - так говорит об Aria 900 сама Focal. Все мы знаем, что громкие слоганы далеко не всегда соответствуют действительности, но сейчас речь о Focal - в традициях компании такими словами не разбрасываться. У новой серии действительно есть многочисленные козыри, в том числе приносящие роскошь и изысканность в средний ценовой класс.

Aria 900 стала первой серией домашних АС, в которых использована новая технология изготовления диффузоров Flax. Почему это так важно, ведь всевозможных – как используемых десятилетиями, так и новейших, технологий и материалов для диффузоров представлено на рынке великое множество? Целлюлоза, полипропилен, кевлар, алюминий, всевозможные сэндвичи (диффузоры из нескольких слоев, т.е. "бутерброд") из натуральных и композитных материалов… Тем не менее, технологии от Focal выделяются в общем ряду, каждая из них в свое время смогла стать большим событием в мире аудиотехники. Отдел исследований и разработок (R&D) Focal – самый мощный по ресурсам (в т.ч. выделяемым бюджетам и оснащению) в Европе. Показательно, что даже такому колоссу потребовалось свыше 5 лет, чтобы создать новую технологию Flax. В силу позиционирования, эта технология не раздвигает возможности аудиотехники вообще, но зато выполняет задачу очень важную для огромной аудитории – приносит в средний ценовой сектор достоинства, ранее возможные только у высшего класса. Диффузор Flax состоит из трех слоев: средний слой из натурального льняного волокна, а верхний и нижний - из тончайшей (примерно в 10 раз тоньше, чем у среднего слоя) стеклоткани с особой пропиткой. По сравнению с привычной для продукции Focal среднего класса технологии Polyglass, новая технология приносит существенный рост всех объективных (поддающихся измерению приборами) и субъективных (ощущения от прослушивания) характеристик. Легкость, жесткость, демпфирование, скорость распространения колебаний по диффузору – по этим и множеству других специфических акустических критериев Flax показывает выдающиеся результаты. По некоторым параметрам он приближается, и даже обгоняет знаменитый диффузор "W" старших моделей Focal, однако имеет меньшую себестоимость. Диффузор "W" требует обязательного ручного труда, тогда как изготовление Flax поддается автоматизации.

Мы еще не раз встретим технологию Flax в домашних и автомобильных АС обозримого будущего, и всем им предстоит бороться за лидирующее место по качеству звучания в своем классе. Других целей Focal никогда не ставит. К слову, первое появление Flax состоялось в автомобильных АС, и сразу же принесло модели Focal Performance Expert PS 165 FX титул "Лучшие автомобильные АС 2013-2014" от ассоциации EISA.

Flax используется во всех моделях Aria 900 в динамиках разных регистров – за исключением, конечно, высокочастотных. Знакомство с серией лучше всего начать с ее флагмана, старших напольных АС Aria 948. Это 3-полосные АС высотой 115 см с мощным басовым звеном на двух большеразмерных 21-см (8 ¼") НЧ-динамиках в акустическом оформлении с фазоинвертором, 16,5-см (6 ½") СЧ-динамиком и ВЧ-динамиком с 25-мм вогнутым алюминиево-магниевым куполом. По составу и размерам динамиков – настоящая классика жанра! Точнее – возврат к классике, поскольку такое исполнение несколько нетипично для Focal среднего класса недавнего прошлого. Прежде компания использовала большеразмерные НЧ-динамики в АС только там, где компромиссы неуместны – во флагманской серии Utopia. К примеру, у самой компактной из напольных моделей, Scala Utopia (новейшая версия которой получила индекс V2) НЧ-динамик 27-см (11"), у других моделей он еще больше, и только у устанавливаемых на стойку Viva Utopia два НЧ-динамика того же размера, что у Aria 948 – 21 см. Бас и инфранизкий бас у Aria 948 исключительно хороши, если угодно - роскошны на слух, и вовсе не только своей глубиной и мощностью, а прежде всего точностью и оформлением. Комбинация из двух НЧ-динамиков увеличенного размера и системы Powerflow с двумя разнонаправленными портами фазоинверторов оказывается близким к идеальному компромиссом между габаритами корпуса и нужными басовыми характеристиками.

Официальные материалы Focal рекомендуют Aria 948 для помещений площадью от 30 кв. м, т.е. достаточно больших. Хорошо бы пояснить: для комнат среднего размера, 20-25 кв. м мощные АС с глубоким басом подходят ничуть не хуже, но требуют повышенной аккуратности. Если удается разместить АС на достаточном расстоянии от задней и боковых стен, а конфигурация и интерьер комнаты не склонны приводить к гулу, стоячим волнам и прочим неприятным артефактам в нижнем регистре, то результат будет восхитительный. Но если акустические свойства небольшого помещения прослушивания неоптимальны – тогда чем мощнее и глубже бас, тем сильнее будут проявляться недостатки итогового звучания неразрывной связки "АС + комната". К слову, в головном офисе Focal имеется самая большая в Европе безэховая камера (специальная большая комната, в которой отражения звука внутренних поверхностей сведены к минимуму) для исследований, а прослушивание всех прототипов на этапе разработки ведется в другой комнате, с обычным интерьером и умеренной площади. Можно сказать, что Aria 948 рождены в комнате, чей размер меньше 30 кв. м.

Второе замечание касается мощности: тихий и деликатный, камерный музыкальный материал мощные Aria 948 воспроизводят столь же блистательно, как громкий и масштабный. Более того, у них есть довольно редкое достоинство: сохранять на малой громкости достаточно полный состав музыкальной картины – не возникает желания прибавить громкость, чтобы получше расслышать какую-либо "ушедшую в тень" группу инструментов.

Динамики с диффузорами Flax, принеся большую достоверность и удовольствие от прослушивания на низких и средних частотах, помогли в улучшении еще одного важного качества. Разные частотные регистры имеют практически "бесшовное" сопряжение и единый характер звучания, для общего цельного представления музыки. Это качество у представителей Aria 900 – также одно из самых заметных при первом знакомстве. Конечно, не последнюю роль в этом играет и проведенная специалистами Focal искусная настройка ответственных за разделение частот кроссоверов – незаслуженно забываемого элемента конструкции АС, нахождение оптимальных характеристик которого занимает существенную долю в общем времени разработки.

Конструкция ВЧ-динамика с вогнутым алюминиево-магниевым куполом уже хорошо знакома по разных моделям Focal среднего класса. Но в Aria 900 ВЧ-динамик новый, модели TNF, и также смог продвинуться вверх по качеству. Наиболее значимым, но не единственным, новшеством стало применение подвеса из материала Poron – такого же, как в старших моделях с бериллиевым куполом. На языке графиков новый подвес привел к драматическому снижению нежелательных резонансов, а на слух звучание ВЧ стало мягче и ровнее, сохранив известную поклонникам Focal великолепную для своего класса открытость и детальность, с протяженным вверх до 28 кГц частотным диапазоном. Хорошо заметная вогнутая овальная вставка, обрамляющая ВЧ-динамик на лицевой панели, помогает формировать широкий угол излучения в горизонтальной плоскости и снижает эффект дифракции звуковых волн на высоких частотах.

Помимо старшей модели Aria 948, в серию входят еще две напольные АС: Aria 926 и Aria 936. У них динамики НЧ-секции уже поменьше, диаметром 16,5 см: два у Aria 926 и три у Aria 936. Этих трех моделей вполне достаточно, чтобы всегда можно было выбрать на свой вкус: в зависимости от условий размещения и не в последнюю очередь – финансовых возможностей. Главное, что каждая из них создавалась как самостоятельное законченное изделие, этот принцип в Focal также строго соблюдается даже в младших сериях. Иными словами, Aria 936 не следует воспринимать как "Aria 926 с дополнительным НЧ-динамиком". При невозможности размещения напольных АС логичным выбором станут "полочные" 2-полосные Aria 906, с 16,5-см НЧ/СЧ-динамиком в корпусе с фазоинвертором.

В дебютном составе Aria 900 нет специализированных тыловых и/или боковых АС, но к построению передней части состава многоканальной системы серия готова. АС центрального канала Aria CC 900 имеет компактные размеры и 2-полосную конструкцию, с двумя 16,5-см НЧ/СЧ-динамиками и единым для серии ВЧ-динамиком TNF. Разумеется, одним из самых жестких правил в Focal выступает единый характер звучания у всех моделей серии, включая и эту модель горизонтального размещения. Это означает, что если при просмотре фильмов главный герой перемещается, например, по фронту звуковой сцены слева направо, то при "передаче эстафеты" по воспроизведению его голоса от левой АС к центральной, и далее – к правой, тембр сохраняется неизменным. В силу реализации ВЧ-звена и отличных внеосевых характеристик НЧ/СЧ-динамиков с диффузорам Flax, угол излучения в горизонтальной плоскости достаточно широкий без необходимости в каких-либо дополнительных мерах. Т.е. при просмотре фильмов оптимальная зона прослушивания будет достаточно большой, чтобы в ней расположились несколько человек – а не один-единственный. Что касается тыловых/боковых АС, то вопрос их появления с диффузорами Flax пока неясен. В некоторых случаях эту роль смогут выполнять "полочные" Aria 906, а если требуются близкий к 180° угол излучения и возможность размещения без стоек, то логичным выбором станут специализированные крепящиеся на стену, либо встраиваемые (in-wall) АС из других серий. То же самое касается сабвуферов, включая некоторые новые модели Focal, не привязанные к какой-либо определенной серии АС.

Способное покорить даже искушенную аудиторию звучание Aria 900 предстает в исключительно привлекательном внешнем оформлении. Это еще один из элементов роскоши, который стал доступнее с появлением новой серии. Совместно с давнишним партнером компании, парижской дизайн-студией Pineau & Le Porcher был разработан дизайн сколь строгий, столь и нарядный. Новые для Focal элементы оформления подобраны очень искусно, образуя слаженный ансамбль. Отлично и выглядит верхняя панель корпуса, отделанная темным стеклом. Защитные сетки с плавными переходами к боковинам закрывают лицевую панель целиком (включая ВЧ-динамик, что также новшество для компании), однако с любой моделью серии так и хочется полюбоваться на вид со снятыми сетками. С отделанной текстурированной кожей лицевой панелью, светлыми диффузорами Flax и окантовками из оружейной стали с гравировкой, Aria смотрится великолепно! К слову, таких окантовок у динамиков, скрывающих крепежные винты, нет даже у старших по рангу Electra и Utopia. Из уже привычных и хорошо известных по другим сериям решений: нарядность идет рука об руку со строгим подчинением законам акустики для наилучшего звучания. К примеру, литое алюминиевое основание помогает рассеивать струю воздуха от нижнего порта фазоинвертора, непараллельные стенки корпуса устраняют внутренние стоячие волны, а плавные обводы помогают бороться с дифракцией звуковых волн. Для всех напольных моделей, а также для подставок S 900 под "полочные" АС, возможна установка на комплектных регулируемых шипах.

Впрочем, сколь бы ни были хороши конструктивные преимущества и дизайн, настоящий высокий стиль появляется лишь там, где вложена частичка души. Можно попенять Focal за временное отсутствие 900-й серии, но теперь понятно, что компании хотелось сделать что-то особенное, ради этого стоило и подождать. Новое воплощение ценностей Focal оказалось еще очень французским по своему духу. Не случайно во всех  материалах Focal столь часто фигурирует "Made in France". Это патриотизм, который преумножается своими руками и позволяет гордится, когда удалось что-то незаурядное. Тем более – роскошное.